Mgr Anatole MILANDOU Archévèque de Brazzaville
Accueil > JOURNAL LA MÉMOIRE > 199 > Le Cardinal Giovanni Angelo Becciu, nouveau Préfet de la Congrégation pour (...)

LA MÉMOIRE BIAYENDA


 
 
 
 

Le Cardinal Giovanni Angelo Becciu, nouveau Préfet de la Congrégation pour les Causes des saints

Le 26 mai 2018, le Pape François a nommé Mgr Giovanni Angelo Becciu, nouveau Préfet de la Congrégation pour les Causes des saints. Il succède ainsi au cardinal Angelo Amato, âgé aujourd’hui de 79 ans, et qui a dirigé ce dicastère depuis 2008. C’est à lui, qui, désormais revient la charge de décider sur le dossier du Cardinal Émile Biayenda, une fois la biographie critique finalisée à Rome.

Mgr Giovanni Angelo Becciu, de nationalité italienne prendra possession de sa nouvelle fonction à la fi n du mois d’août 2018. Cumulativement avec ses anciennes charges de Substitut pour les Affaires générales de la Secrétairerie d’État, charge qu’il occupe depuis mai 2011. Créé cardinal de la Sainte Église romaine, il a reçu sa barrette cardinalice lors du consistoire qu’a présidé le Pape François le 29 juin dernier. Ce diplomate chevronné pour- suivra par ailleurs sa mission de Délégué spécial auprès de l’Ordre souverain de Malte, chargé du renouveau spirituel et moral de cette institution pluriséculaire en crise.

Qui est le nouveau Préfet pour les causes des saints ?

Cardinal Giovanni Angelo Becciu

Né le 2 juin 1948 à Pattada en Italie, le Cardinal Giovanni Angelo Becciu est un archevêque italien. Il est substitut pour les Affaires générales de la secrétairerie d’État du Saint-Siège, depuis le 10 mai 2011. Il est ainsi « le numéro deux » du premier et plus important dicastère de la Curie romaine, après le cardinal Pietro Parolini, secrétaire d’État.

Ordonné prêtre pour le diocèse d’Ozieri en Italie le 27 août 1972, Becciu a poursuivi sa formation à l’Académie pontificale ecclésiastique. Il fait son entrée au service diplomatique du Saint-Siège le 1er mai 1984.

Il parle français, anglais, espagnol et portugais.

Il a été au service des nonciatures apostoliques en République centrafricaine, Soudan, Nouvelle-Zélande, Liberia, RoyaumeUni, France, États-Unis.

Le 15 octobre 2001, le pape Jean-Paul II le nomme nonce apostolique en Angola. Le 1er décembre 2001, il est sacré évêque par le cardinal Angelo Sodano, alors secrétaire d’État.

Le 23 juillet 2009, le pape Benoît XVI le nomme nonce apostolique à Cuba.

Le 10 mai 2011, le pape Benoît XVI le nomme substitut pour les Affaires générales de la secrétairerie d’État. Il remplace à ce poste, Fernando Filoni nommé le même jour préfet de la Congrégation pour l’évangélisation des peuples.

Comme substitut pour les Affaires générales, il est un personnage central de la Curie romaine : « Avec le préfet de la Maison pontificale, il est l’intermédiaire habituel entre le Saint-Père et ceux qui désirent s’adresser à lui. Responsable du chiffre et des passeports. Les distinctions honorifiques sont aussi de son ressort. En cas de vacance du siège apostolique, il dirige la secrétairerie d’État et doit en répondre devant le Sacré Collège des cardinaux ».

Le 31 août 2013, il est confirmé en même temps que les autres supérieurs de la Secrétairerie d’État dans ses fonctions de substitut pour les affaires générales par le pape François, le secrétaire d’État étant remplacé par Mgr Pietro Parolin.

Le 29 avril 2017 le pape François le nomme son « délégué personnel » chargé du « renouveau spirituel et moral de l’Ordre [souverain de Malte] et, en particulier, de ses membres qui ont professé le vœu d’obéissance, chasteté et pauvreté » et qu’il charge du statut des « membres profès », afin qu’il réalise pleinement le but « de promouvoir la gloire de Dieu par la sanctification des membres, le service à la foi et du Saint Père et l’aide du prochain » envisageant ainsi une révision de la constitution de L’Ordre.

Le 20 mai 2018, le pape François annonce au cours de l’Angélus que Mgr Becciu est créé cardinal avec treize autres lors d’un consistoire qui se tiendra le 29 juin 2018.

Distinctions

Cardinal Giovanni Angelo Becciu

Chevalier grand-croix de l’ordre du Mérite de la République italienne (18 avril 2015 sur proposition du conseil des ministres).

Commandeur de la Légion d’honneur (par l’ambassadeur Philippe Zeller le 1er décembre 2016).

Aumônier conventuel grand-croix ad honorem de l’ordre souverain de Malte (22 juin 2017 par le lieutenant de grand maître Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto).

Les différents Préfets qui se sont succédé à la tête de cette institution

- Paolo Bertoli (1969-1973)

- Luigi Raimondi (1973-1975)

- Corrado Bafi le (1976-1980)

- Pietro Palazzini (1980-1988)

- Angelo Felici (1988-1995)

- Alberto Bovone (1995-1998 pro-préfet, 1998 préfet)

- José Saraiva Martins (1998-2008)

- Angelo Amato (2008-2018)

- Giovanni Angelo Becciu (2018-)

 

 


 
 
 
Haut de page