Mgr Anatole MILANDOU Archévèque de Brazzaville

samedi 21 octobre 2017

L'église Ste Anne
Mgr THÉOPHILE MBÉMBA
Mgr BARTHÉLÉMY BATANTU
L'église St Pierre Claver
Mgr ANATOLE MILANDOU

LA MÉMOIRE BIAYENDA


 
 
 
 

AFFECTATIONS ET NOMINATIONS DES OUVRIERS APOSTOLIQUES DE L’ARCHIDIOCÈSE DE BRAZZAVILLE, ANNÉE PASTORALE 2017-2018

Brazzaville, le 21 juillet 2017

Lc. 18/AM/17

1. CURIE ÉPISCOPALE

Archevêché de Brazzaville :

- Secrétaire-Chancelier : Abbé Charles Lebon Herbert Nkourissa

- Abbé Blaise Martin Makiza, Archives et Informatique

- Stagiaire pré-diaconal : Michel Kimbouani

Vicaire Général, Responsable des Vocations, des Séminaires et du Clergé

- Abbé Léonard Milongo

Vicaire Judiciaire

- Abbé Mesmin-Prosper Massengo

Vicaire Épiscopal, chargé de la Vie Consacrée

- Père Nicaise Wilfrid Ossebi

2. ÉCONOMAT DIOCÉSAIN

- Économe Général : Abbé Yvon Bienvenu Mabandza

- Économe Général Adjoint : Abbé Vlady Chadanel Loufoukou

- Responsable de l’EMI : Abbé Bogdan Piotrowski

- Responsable du Patrimoine et de l’Implantation des Paroisses : Abbé Adrien Batantou

- Responsable Adjoint du Patrimoine, chargé du Développement et de la mise en valeur des terrains – Résidence Foyer Paul Biéchy : Abbé Sébastien Mavakala

- Directeur de la Maison d’Accueil : Abbé Vlady Chadanel Loufoukou

3. DOYENNES

Doyenné Centre-Ville

- Curé Doyen : Abbé Jonas Koudissa

Doyenné Poto-Poto, Moungali, Ouenzé, Talangai

- Curé Doyen : Abbé Bogdan Piotrowski

Doyenné Massengo, Igné, Mbé

- Curé Doyen : Père Constant Mountou

Doyenné Bacongo, Makélékélé, Mfilou

- Curé Doyen : Père Ignace Pemba

Doyenné Nganga-Lingolo, Linzolo, Goma-Tsétsé

- Curé Doyen : Abbé Norbet Mbounzou

4 SÉMINAIRE

Séminaire Saint Jean

- Directeur : Abbé Mathieu Bakanina

- Directeur Spirituel : Abbé Apollinaire Bounkazi

- Préfet des études : Abbé Christophe Maboungou

- Économe : Abbé Drège Bemba

- Préfet de discipline : Abbé Rodrigue Allembe

5. FOYER ABRAHAM « MBONGUI EUGENE N’KAKOU »

- Responsable : Abbé Simon Monekene

- Responsable Adjoint, Gestionnaire : Abbé Mathias Cédric Louhouamou

- Stagiaire diaconal : Abbé Neuman Suijesse Samba Dia Mbemba

- Résidents : Abbé Sébastien Zoubakela - Abbé Germain Makouiza

- École des Sciences Religieuses

- Responsable : Abbé Mesmin-Prosper Massengo

- Direction des Études : Abbé Simon Monekene

6. ARCHIVES DIOCÉSAINES ET INFORMATIQUE :

- Abbé Blaise Martin Makiza

7. FOYER DE CHARITÉ

- Abbé Jean Bruno Ntsiété

8. COMMISSIONS DIOCÉSAINES

Commission Diocésaine de Pastorale

- Président de la Commission et Coordonnateur des Mouvements : Abbé Yvon Bienvenu Mabandza

- Secrétaires : Abbé Prince Badzoukoula - Abbé Armel Barinamio

Commission Diocésaine, chargée de l’Éducation Catholique

- Père Daniel Mbimi, Vice-Président

- Sœur Claire Foueti Nganga, Directrice Diocésaine de l’École Catholique (DDEC)

Commission de la Catéchèse

- Frère Jean Kombo Boutsoki, Directeur

- Abbé Joseph Boudzoumou, Secrétaire

Commission de la Pastorale des Handicapés :

- Abbé Bertholin Bahoumina, Président

- Abbé Jordin Milongo, Vice-Président, Chargé des Sourds-Muets

Commission de la Pastorale pour la Famille et la Vie :

- Abbé Vincent de Paul Malonga, Président

- Abbé Bienvenu Kimbengui, Secrétaire

Commission de Liturgie :

- Abbé Simon Monekene, Président

- Abbé Brice Prévaly Babakila, Secrétaire et Cérémoniaire de l’Archevêque

- Abbé Mathias Cédric Louhouamou, Cérémoniaire Adjoint

Commission Diocésaine de Musique et Art Sacrés :

- Abbé Jonas Koudissa, Président

- Abbé Sébastien Zoubakéla, Aumônier du Chœur les Amis du Grégorien

- Abbé Albert Kimbembe, Aumônier de la Schola Populaire

- Abbé Mathias Cédric Louhouamou, Aumônier des Chorales

Commission de Traduction :

- Père Nicaise Wilfrid Ossebi, Président

- Abbé Sébastien Zoubakela, Vice-Président

- Abbé Vincent de Paul Malonga, Membre

Commission Diocésaine de la Pastorale de l’Enfance et de la Jeunesse (CDPEJ) :

- Abbé Urgel Éric Babika, Président et chargé de la Pastorale de la Jeunesse

- Père Claver Boundja, Aumônier Diocésain des Étudiants

- Abbé Bertholin Bahoumina, Chargé de la Pastorale de l’Enfance

- Frère Paul Marie Nsakala, Secrétaire

Commission de la Pastorale de la Santé :

- Abbé Armand Kiyindou, Président

- Sœur Justine Florence Mbassi, Secrétaire

- Sœur Florine Okoumou, Membre

Commission Justice et Paix :

- Abbé Jonas Koudissa

- Père Odon Kawaya Meya

Commission chargée de l’Œcuménisme :

- Abbé Vincent de Paul Malonga, Membre

- Abbé Vlady Chadanel Loufoukou, Membre

Commission Diocésaine d’Organisation :

- Abbé Adrien Batantou, Président

- Abbé Charles Lebon Herbert Nkourissa, Secrétaire

- Sœur Huguette Lounda Makela, Religieuse Congolaise du Rosaire

Caritas Diocésaine :

- Aumônier : Abbé Bogdan Piotrowski

Œuvres Pontificales Missionnaires (OPM) :

- Directeur : Abbé Prince Badzoukoula

Commission des Migrants et des Réfugiés :

- Abbé Destin Mouene Ndzorombe, Président

Commission pour la Pastorale de l’Environnement et du Développement :

- Abbé Albert Kimbembe

9. AUMÔNERIES

Aumônerie Universitaire :

- Père Claver Boundja

Schola Populaire :

- Abbé Albert Kimbembe

- Père Benito Makaya, Adjoint

Légion de Marie :

- Abbé Prince Badzoukoula

- Père Bruno Nkodia, Adjoint

Fraternités Féminines et Masculines :

- Abbé Blaise Martin Makiza

- Abbé Ferelle Brice Aldrin Malonga, Adjoint

Archiconfrérie du Saint Esprit :

- Père Nicaise Wilfrid Ossebi

- Père Brice Belfred Bouetoumoussa Milandou, Adjoint

Boscovites et ADS :

- Abbé Alex Guy Noël Bafingat

- Abbé Rodrigue Allembe, Adjoint

Archiconfrérie Sainte Rita :

- Abbé Rufin Toumou Malonga

- Abbé Brice Bikouta, Adjoint

Renouveau Charismatique Catholique :

- Abbé Sébastien Zoubakela, Aumônier

- Abbé Thècle Delphin Samba, Adjoint

Archiconfrérie Notre-Dame du Suffrage :

- Abbé Léonard Milongo

- Abbé Jean Pierre Ndandou, Adjoint

Archiconfrérie Notre-Dame de Montligeon :

- Abbé Alexis Tobangui

Notre-Dame du Perpétuel Secours (Supplique) :

- Abbé Armand Kiyindou

- Abbé Gabriel Massembo, Adjoint

Archiconfrérie Saint Michel :

- Abbé Guy Honoré Madienguela

- Abbé Yvon Bienvenu Mabandza, Adjoint

Archiconfrérie Notre Dame de la Bonne Mort :

- Abbé Alain Magloire Mindou

Yambote et Kisito :

- Abbé Raymond Nzonzi

- Abbé Jordin Milongo, Adjoint

Telema et Bilenge ya Mwinda :

- Abbé Christian Nganga

- Abbé Urgel Eric Babika, Adjoint

Les Scouts et Guides du Congo :

- Abbé Olivier Mikoli

Mbongui Raymond Mboko :

- Père Ignace Pemba

Famille du Sacré-Cœur :

- Abbé Thècle Delphin Samba

- Abbé Grâce Divin Ngoma, Adjoint

Aumônier Militaire Diocésain :

- Abbé Vincent de Paul Malonga

Aumôniers des Hôpitaux :

CHU : - Abbé Alain Magloire Mindou

Talangai : - Abbé Olivier Makambou

Hôpital Militaire : - Prêtres de la Paroisse Notre Dame de l’Assomption

Makélékélé et Bacongo : - Aumônier : Père Aimé Porret

Hôpital Sino-Congolais de Mfilou : Fils de la Charité de Ndunzia Mpungu

Aumônier de l’ACA : - Père Aymar Golfrand Ngole Litama

Aumônier du Mouvement pour la Vie : - Abbé Vincent de Paul Malonga

Aumôniers de la Prison : - Pères Trinitaires

Disciples de Jésus :

- Pères du Saint Sacrement

Enfants de Chœur et Élisa :

- Abbé Bertholin Bahoumina

- Abbé Belvy Delphane Diandaga, Adjoint

Aumôniers des Veuves et des Veufs :

- Abbé Christian Nganga

Communautés Nouvelles :

- Abbé Adrien Batantou

Confréries Émile Biayenda :

- Abbé Arnaud Matsiona

- Abbé Grâce Divin Ngoma, Adjoint

Jeunesse Ouvrière Catholique (JOC) :

- Père Ignace Pemba

Mouvement Focolari :

- Abbé Sam Akomo Tchoua

Jeunesse Mariale :

- Abbé Albert Kimbembe

Aumônerie des Hommes Politiques et des Intellectuels :

- Abbé Jonas Koudissa

Confrérie Mgr Rock Auguste Nkounkou :

- Abbé Geofranck Biniakounou

10. PAROISSES

1. Cathédrale Sacré-Cœur :


- Administrateur Paroissial : Brice Prevaly Babakila Malonga

- Vicaires : Abbé Grâce Divin Ngoma - Abbé Vlady Chadanel Loufoukou

- Stagiaire diaconal : Abbé Cédric Alix Bitemo

- Coopérateur : Abbé Brice Armand Ibombo

2. Saint François d’Assise :


- Curé : Abbé Jonas Koudissa

- Vicaire : Abbé Gabriel Massembo

- Coopérateurs : Abbé Joseph Boudzoumou - Abbé Germain Makouiza

3. Notre-Dame de l’Assomption (Camp 15 Août) :


- Curé : Abbé Léonard Milongo

- Vicaire : Abbé Charbel Bahoumina

- Coopérateur Résident : Abbé Vincent de Paul Malonga

4. Notre-Dame de Fatima :


- Curé : Père Jean-Marie Bukasa Malu

- Vicaires : Père Robert Ngungampimpa Biere - Père Odon Kawaya Meya

- Coopérateur : Père René Lukusa Ndumbi

5. Saint Louis des Français :


- Pères Carmes (Notre-Dame de Fatima)

6. Sainte-Anne du Congo :


- Curé Recteur : Abbé Armand Kiyindou

- Vicaires : Abbé Christian Nganga - Abbé Urgel Eric Babika

- Stagiaire pré-diaconal : Mivec Sitou Tchissafou

- Coopérateurs : Abbé Sébastien Zoubakela - Abbé Fabrice Nkodia (Résident) - Abbé Alain Mindou (Résident)

7. Saint-Esprit de Moungali :


- Administrateur Paroissial : Abbé Jean-Paul Diakondoua-Sina

- Vicaires : Abbé Alex Guy Noël Bafingat - Abbé Arnaud Matsiona - Abbé Neil Davis Batchi

- Stagiaire pré-diaconal : Natet Darles Massamba

- Coopérateurs : Abbé Simon Monekene - Abbé Abraham Okoko - Abbé Edmond Bassimas (Résident)

8. Notre Dame des Victoires de Ouenzé :


- Curé : Père Nicaise Wilfrid Ossebi

- Vicaires : Père Yonel Arthy Mienagata Kouka - Père Mathieu Bililou

9. Jésus Ressuscité et de la Divine Miséricorde :


- Curé : Abbé Bogdan Piotrowski

- Vicaires : Abbé Prince Badzoukoula - Abbé Jordin Stive Milongo

- Stagiaire pré-diaconal : Évrard Okoko Bahengue

- Coopérateurs : Abbé Félicien Mavoungou

10. Sainte Rita de Moukondo :


- Curé : Père Sylvain Bamana, sm

- Vicaire : Père Stanislas Makouaya

11. Saint Jean-Marie Vianney de Mouléké :


- Curé : Abbé Dieudonné Samba

- Vicaires : Abbé Eymard Loubassou Kadia - Abbé Chérubin Kilabouna

- Stagiaire pré-diaconal : Privat Mouanga

- Coopérateur : Abbé Lambert Kionga

12. Saint Augustin de la Tsiémé :


- Administrateur Paroissial : Abbé Jean-Noël Miambanzila

- Vicaires : Abbé Aimé Fulbert Malela - Abbé Teddy Okemba

- Coopérateur : Abbé Sébastien Soba Mavakala

13. Saint Jean-Baptiste de Talangai :


- Curé : Abbé Alexis Tobangui

- Vicaires : Abbé Hennick Mvila - Abbé Olivier Makambou

- Coopérateur : Abbé Robert Libali (Résident à la Maison d’Accueil)

14. Saint Joseph de tout pour le Peuple :


- Administrateur Paroissial : Abbé Jean-Pierre Ndandou

- Vicaires : Abbé Adéodat Falq Laurydat Bouetouz - Abbé Grâce Mienanzambi

- Coopérateur : Abbé Dav Espoir Ngoma (Résident à Moungali)

15. Saint Louis Marie Grignon de Montfort :


- Curé : Abbé Jean Godefroy Esther Biacel Locko

- Vicaires : Abbé Jessy Biyoudi - Abbé Brice Bikouta

- Stagiaire pré-diaconal : Roland Armel Miassouamana

- Coopérateur

 : Abbé Maurice Tambou (Résident)

16. Sainte Bernadette de Kazis :


- Administrateur Paroissial : Abbé André Nsakala

- Vicaire : Abbé Destin Ndzorombe

17. Notre-Dame du Rosaire de Bacongo :


- Curé : Abbé Mesmin Prosper Massengo

- Vicaires : Abbé Ulysse Mpendi Mouandza - Abbé Oscar Milandou - Abbé Olivier Mikoli

- Stagiaire diaconal : Abbé Jocel Dieu Merci Sakala Sabi

- Coopérateur : Abbé Ludovic Makoumbou

18. Saint Pierre Claver de Bacongo :


- Curé : Père Jean de Dieu Passy

- Vicaires : Père Aimé Joseph Porret - Père Brel Daouda Maléla

- Coopérateur : Père Richard Le Savant Mouanda

19. Saint Charles Lwanga de Makélékélé :


- Curé : Père Frédéric Mbayani

- Vicaires : Père Ulrich Makoumbou - Père Benjamin Bekourou

20. Saint Kisito de la Météo :


- Curé : Père Toussaint Ngoma Foumanet

- Vicaires : Père Elie Mvogo - Père Cyriaque Dimanche Mouniengue

- Coopérateur : Père Daniel Mbimi

21. Saint Michel de Ngangouoni :


- Curé : Abbé Yvon Bienvenu Mabandza

- Vicaires : Abbé Géofranck Biniakounou - Abbé Aser Emmanuel Bakouika

- Stagiaire diaconal : Abbé Pacôme Berglère Kiyindou

- Coopérateur : Abbé Mathias Cédric Louhouamou

22. Saint Jean-Paul II (Diata) :


- Administrateur Paroissial : Abbé Mathias Fleszar

- Vicaires : Abbé Thècle Delphin (Résident à Nganouoni) - Abbé Karol Wojciech KUZMA

23. Saints Martyrs de l’Ouganda – Kingouari :


- Curé : Abbé Ernest Tunta

- Vicaires : Abbé Chelvy Harland Ridy Massengo - Abbé Daldy Bihonda

- Stagiaire diaconal : Abbé Alfred Nakavoua

24. Sainte Trinité de Kinsoundi-Barrage :


- Curé : Père Jean-Constant Nganga Silhao

- Vicaires : Père Baviel Mbila - Père Alban Martial Ebe Zogo

25. Saint Jean Apôtre :


- Curé : Abbé Luc Augustin Loutoumba

- Vicaires : Abbé Prestans Sandra Bwaka - Abbé Simplice Makambou

- Coopérateurs : Abbé Mathieu Bakanina

26. Ndona Marie de Mfilou :


- Curé : Abbé Raymond Nzonzi

- Vicaires : Abbé Chancelvy Nguimbi - Abbé Belvy Delphane Diandaga - Abbé Amour Ntsiangana

- Stagiaire diaconal : Abbé Fall Rich Goumbameyi

27. Ndunzia Mpungu de Ngamaba :


- Curé : Père Ignace Pemba

- Vicaires : Père Gabriel Nguissabo - Père Hector Lipfou

- Coopérateur : Père Arnaud Edouard Bahoua

28. Sainte Thérèse de Ngambio :


- Curé : Abbé Renaud Silvère Kinzonzi

- Vicaires : Abbé Maurice Misère Guenole - Abbé Chandrel Matondo Babindamana

- Stagiaire pré-diaconal : Prisque D’Avila Nsimouessa

29. Saint Michel de la Base :


- Curé : Abbé Albert Kimbembe

- Vicaires : Abbé Dalvit Arnold Mienagata - Abbé Armel Barinamio Samba

- Stagiaire diaconal : Abbé Deo Gracias Samba

- Coopérateur : Abbé Jean Bruno Ntsiété

30. Saint Pie X de l’OMS :


- Curé : Abbé Bienvenu Kimbengui

- Vicaires : Abbé Bertolin Bahoumina - Abbé Ferelle Brice Aldrin Malonga

- Coopérateur : Abbé Antoine Madingou

31. Notre-Dame des Apôtres de Sangolo :


- Curé : Abbé Aristide Milandou

- Vicaires : Abbé Fridolin Poyi - Abbé Darly Nkounkou

32. Notre Dame du Suffrage de Moussosso et Ngapoko (Résidence St Ambroise de Nkozo) :


- Curé : Abbé Rufin Toumou Malonga

- Vicaire : Abbé Job Mboukou

33. Saint Ambroise de Nkozo :


- Administrateur Paroissial : Père Antoine Khuzi Abambe

- Vicaire : Père Rech Shneder Wahendi

- Stagiaire diaconal : Fère Marcel Arabo Ngoleï

34. Saint Paul de Madibou :


- Curé : Abbé Adrien Batantou

- Vicaires : Abbé Davy Fevely Loubayi - Abbé Charel Guy Philippe Mvouo Oyela - Abbé Armel Ganga

- Stagiaire pré-diaconal : Drys Presley Nkodia

35. Saint Padre Pio – Mbounou :


- Administrateur Paroissial : Père Emmanuel Galeboe Yambamo

- Vicaire : Père Blaise Ago Monzimbi

36. St André Kaggwa de Kombé :


- Curé : Abbé Dieudonné Mboungou

- Vicaire : Abbé Vianney Armel Jaurès Mabondzo

37. Saint Alphonse de Liguori de Kibina :


- Curé : Abbé Jacques Nganga

- Vicaire : Abbé Gladis Peleka Dibantsa

- Stagiaire pré-diaconal : Baruch Yendabanzi

38. Saint Antoine de Padoue de Koubola :


- Administrateur Paroissial : Abbé Martial Mbanzoulou

- Vicaire : Abbé Docket Evans Tary

- Stagiaire pré-diaconal : Mercia Nkotani

39. Saint Benoît de Nganga-Lingolo :


- Curé : Père Claude Micky Bengui

- Vicaires : Père Eloi Manima Mibadzidika - Père Rodolphe Donald Mboya Matona

40. Saint Joseph de Linzolo :


- Curé : Abbé Norbert Mbounzou

- Vicaires : Abbé Pascal Bamokena - Abbé Jean Maurice Massengo

- Stagiaire diaconal : Diany Ismaël Mountou

41. Saint Michel de Goma-Tsétsé :


- Curé : Abbé Guy Honoré Madienguela

- Vicaire : Abbé Slanique Nganga

- Stagiaire pré-diaconal : Boris Timon Francis Kiessolo

42. Saint Grégoire de Kingoma (Massengo) :


- Curé : Père Bruno Nkodia

- Vicaires : Père Aymard Ngole - Père Willy Antonio Anselme Rasoloniaina

43. Saint Jules de Makabandilou :


- Curé : Père Bnito Makaya

- Vicaires : Abbé Job Bounkazi - Abbé Christ-Roi Varèle Massamba Nkwizulu

- Stagiaire diaconal : Tisset Nkoueri Mpio

44. Sainte Claire de Djiri :


- Curé : Père Constant Mountou

- Vicaires : Père Jean Claude Moukala, Responsable de la Communauté de Kintélé - Père Bienvenu Owomba Ibara - Père Bertrand Kabila

45. Montagne « Cardinal Émile Biayenda » :


- Responsable : Abbé Franck Salana

- Responsable Adjoint : Abbé Euloge Wilfrid Ngotanga

- Stagiaire pré-diaconal : Préfadet Baloutelaho

46. Notre-Dame du Perpétuel Secours d’Igné :


- Curé : Abbé Albert Madede

- Vicaire : Abbé Parfait Marius Malonga Ntari

- Stagiaire diaconal : Abbé Roncalli Childarhel Bakekolo

47. Sainte Odile de Ngabé et Saint Pierre de Mbé :


- Curé : Abbé Christian Moukolo

- Vicaire : Abbé Ghislain Aymar Nkodia

48. Saint Marc d’Odziba :


- Administrateur Paroissial : Abbé Same Akomo Tchouah

- Vicaire : Abbé Lord Euloge Ngoma

49. Christ-Roi d’Imvouba :


- Curé : Abbé Donald Wafa Bantsimba

- Vicaire : Abbé Hybride Nkounkou

50. Ile Mbamou :


- Administrateur Paroissial : Abbé Fred Mackiza

- Vicaire : Abbé Ghislain Boukounia Benadinga

51. Sainte Marie Madeleine de la Léfini :


- Administrateur Paroissial : Abbé Thierry Wilfrid Dialembonsoni

- Vicaire : Abbé Gervais Kourissa

- Stagiaire diaconal : Abbé Daska Karel Missamou Malanda

52. Kinkala : Prêtres Fidei Donum :


- Abbé Parfait Diandaga

53. Ouesso :


Prêtres Fidei Donum :

- Abbé Charel Tsina Mantsontso

- Abbé Marius Foundou

- Stagiaire pré-diaconal : Grâce Manima Nkounkou

54. Dolisie :


Prêtre Fidei Donum :

- Abbé Régis Loufiéfié

- Abbé Clautel Mananga

- Abbé Paul Diassouka

55. Impfondo :


- Abbé Bernard Mantoumi

56. Cameroun :


Prêtre Fidei Donum :

- Abbé Gislain Rodrigue Dibansa

57. Prêtres retraités et Repos médical :


- Abbé Isidore Malonga Vouvouka – Résident : Procure Diocésaine

- Abbé Denis Ngambanou – Résident : Procure Diocésaine

- Abbé Jean Marie Mbemba Moussosso – Résident : Procure Diocésaine

- Abbé André Nkeko – Résident : Maison d’Accueil

- Abbé Donatien Ndjambou – Résident : Petites Sœurs des Pauvres

- Abbé Innocent Nkouka – Résident : Séminaire Saint Jean

N.B. :

1) Ces affectations, y compris celles des Stagiaires, prennent effet à partir du 1er septembre 2017.

2) Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport des responsabilités qu’ils ont assumées dans la Paroisse qu’ils quittent.

3) Il faut, avant de quitter la (les) responsabilité(s) que l’on assumait, prendre le temps pour une passation de service en règle et mettre les chambres et bureaux en état de propreté.

 

Monseigneur Anatole MILANDOU
Archevêque de Brazzaville


 

 

 




 
Haut de page